СУЧАСНЕ МАТЕРІАЛОЗНАВСТВО ТА ТОВАРОЗНАВСТВО: ТЕОРІЯ, ПРАКТИКА, ОСВІТА
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

ЛОГИСТИКА – ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В РАЗВИТИИ СТРАНЫ

Перейти донизу

ЛОГИСТИКА – ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В РАЗВИТИИ СТРАНЫ Empty ЛОГИСТИКА – ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В РАЗВИТИИ СТРАНЫ

Повідомлення автор Admin Чт Бер 19, 2015 2:18 pm

Лали Осадзе, академический доктор экономики, ассоцированный проф.;
Мака Сосанидзе, академический доктор экономики, ассоцированный проф.,
Горийский государственный учебный университет, Грузия

ЛОГИСТИКА – ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В РАЗВИТИИ СТРАНЫ


1. Логистика являтся многосторонней и системной наукой, наукой о рациональности и точном расчете:
• Логистика, в широком смысле, это планирование, организация, выполнение и контроль процесса движения материальных и соответствующих потоков от момента закупки до конечного потребителя, включая производство и товародвижение – с целью лучшего удовлетворения потребностей рынка с минимальными затратами и рациональным использованием средств.
• Логистика связана с внедрением в хозяйственную практику новых технологий доставки товара. Они основываются на материально-техническом обеспечении, концепции интеграции развития транспорта, а также новейших технологических средств. Логистика присутствует почти во вех сферах экономической деятельности. Ее применение дает возможность успешно решить любые проблемы, связанные с материальными и информационными потоками. В частности, это: размещение и развитие производства и складской сети в сфере обслуживания, разработка рационального направления материального потока и определение стратегии, выстроение и комплексное управление логистической цепью, определение транспортировки и складского объема, подбор объектов доставки сырья и материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, организация транспорта и транспортных процессов, создание информационной системы их управления.
• Принципиальная новизна логистического подхода состоит в органичной взаимосвязи, интеграции в единую материальную и ведущую систему. Цель логистического подхода - это сквозное управление материальным потоком.
2. Значимое место занимает логистика в развитии экономики:
• Быстрое развитие логистического сервиса и информационных технологий вызвало революционные изменения в процессах производства и дистрибуции, что в свою очередь обусловило формирование глобального рынка. В условиях растущей конкуренции стало обязательным обеспечение провайдерами высококачественного логистического сервиса, главной задачей которого является доставка продукта в определенное место, в определенное время, в определенном положении и по определенной цене. Страны, которые создают благоприятные условия и эффективную транспортно-логистическую инфраструктуру, умудряются привлечь компании, представляющие часть глобальной экономики. В процесе глобализации указанные компании принимают стратегические решения о том, как разместить предприятия, как реализовать выпущенную продукцию и как и на каких условиях транспортировать ее на мировой рынок. На это решение влияют несколько факторов, в том числе качество логистического сервиса и его затраты. Для этого необходима быстрая, безопасная и дешевая транспортировка готовой продукции.
• Логистика представляет собой одну из важных частей глобальной экономики. Объем рынка логистики в Евросоюзе превышает 900 млрд. евро, его среднегодовой рост превышает 5 %, в Восточной Европе этот показатель составляет 15 %, что в 3-4 раза выше роста валового внутреннего продукта (ВВП).
• Развитие логистики в Грузии является важным фактором возрождения национальной экономики. Ее доля в валовом внутреннем продукте (ВВП) составляет 12 процентов. Внедрение в логистику новых технологий, транспортные и логистические инфраструктуры дают Грузии реальный шанс стать торгово-логистическим хабом Кавказа и Центральнрой Азии. Формирование интермодальной логистической системы и привлечение логистических ноу-хау – одно из главных задач Грузии, дающей ей возможность стать частью глобальной логистической сети и привлечь игроков большого рынка глобальной экономики.
• Развитая логистика обусловливает высококачественный сервис, дешевую и эффективную сеть поставок, что является обязательным условием повышения конкурентоспособности как в целом для Грузии, так и для действующих в стране производств. Развитие логистической инфраструктуры, в свою очередь, весьма важно для возрождения наиболее перспективных отраслей Грузии, таких, как сельское хозяйство, производство, торговля и туризм. 70-80 процентов ценообразования в цепи поставок современного сельского хозяйства представляет логистика. Именно ее эффективное управление – определеяющий признак одного из качеств сельскохозяйственного продукта на мировом рынке. Улучшение логистических процессов – одно из главных условий повышения конкурентоспособности и закрепления на мировом рынке компаний, работающих в этой отрасли.
• Грузия со своим благоприятным логистическим месторасположением представляет собой природный логистический хаб Кавказа и Центральной Азии. Исходя из своего геополитического расположения Грузия имеет реальный шанс пропустить и переработать дополнительный поток грузов, что обусловит рост доходов и улучшенные условия для развития производства и торговли. Одна из главных проблем существующей транспортной инфраструктуры состоит в том, что у нее отсутствует сетевой эффект. Из-за дефицита взаимодействия различной транспортной инфраструктуры не достигается синергия в транспортных перевозках и логистике. Необходимо системное развитие транспортных и логистических инфраструктур, что сделает конкурентоспособным транспортный коридор, проходящий через Грузию и составит стране имидж эффективного транспортного коридора.
3. Для развития логистики в Грузии необходимо выполнение конкретных задач:
• Для развития логистики и транспортного сектора Грузии необходимо логистическое ноу-хау. Сегодня явны те требования, которые предъявляют успешным грузинским торговым и производственным компаниям зарубежные поставщики и производители. Требования охватывают необходимость приближения логистической инфраструктуры и управления логистическими процессами к западным стандартам. Именно с этой целью логистическая ассоциация Грузии стала представителем американской организации Supply Chain Council (SCC) в Грузии и начала внедрять международные стандарты цепи поставок SCOR® (Supply Chain Operations Reference) в компании, действующие в Грузии.
• В Грузии необходимо сформировать долгосрочную государственную транспортную и логистическую стратегию, главной целью которой будет рост конкурентоспособности Грузии, как страны благоприянтного логистического месторасположения и ее интеграция в глобальную логистическую сеть. Системное развитие транспортной инфраструктуры, подразумевающей создание эффектной интермодальной инфраструктуры, придаст транспортной системе сетевой эффект.
• С активным участием государства привлечение иностранных и местных инвестиций в развитие интермодальной и логистической инфраструктуры с использованием модели партнерства государственного и частного сектора (Public Private Partnership).
• Совершенствование правовой базы в транспорте и торговле, что будет способствовать упрощению тороговли и притоку иностранных инвестиций.
• Углубление взаимосотрудничества между транспортными перевозчиками, логистическими компаниями и операторами инфраструктур и развитие передовых академических программ в логистике и менеджменте цепи поставок.

Список использованных источников:1. Вешапидзе Ш. В, Осадзе Л Т, Сехниашвили Д. Логистика, электронное пособие, Тб. 2012 г. 2. Осадзе Л. Т Роль логистической системы в хозяйственной деятельности фирм. Ж. «Бизнес и менеджмент», № 1, Батуми, 2009. 3. Осадзе Л Т, .Цецхладзе С. М Роль логистики в развитии грузинской экономики. Материалы международной конференции, Гори, 2014 г. 4..Боцвадзе Л К, .Ерадзе К В., .Боцвадзе В Л. Логистический менеджмент и моделирование. Тбилиси, 2010. 5. Гаджинский А.М. Логистика. Учебник, М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2012. 6. .Brah, S.A., Lim, H.Y., The effects of technology and TQM on the performance of logistics companies. International Journal of Physical Distribution & Logistics Management ,2006. 7 http://www.frontnews.ge/. 8. http://www.interpressnews.ge. 9. http://www.logisticsworld.com/ 10. http://www.ccl.baf.cuhk.edu.hk/








Admin
Admin

Кількість повідомлень : 106
Дата реєстрації : 16.03.2015

https://tntforum.ukraine7.com

Повернутися до початку Перейти донизу

Повернутися до початку

- Схожі теми

 
Права доступу до цього форуму
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі