СУЧАСНЕ МАТЕРІАЛОЗНАВСТВО ТА ТОВАРОЗНАВСТВО: ТЕОРІЯ, ПРАКТИКА, ОСВІТА
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

БЕЗОПАСНОСТЬ ВОЗДУШНОЙ КРИОТЕРАПИИ И КРИОТРЕНАЖЕРОВ СЕРИИ ТАН

Перейти донизу

БЕЗОПАСНОСТЬ ВОЗДУШНОЙ КРИОТЕРАПИИ И КРИОТРЕНАЖЕРОВ СЕРИИ ТАН Empty БЕЗОПАСНОСТЬ ВОЗДУШНОЙ КРИОТЕРАПИИ И КРИОТРЕНАЖЕРОВ СЕРИИ ТАН

Повідомлення автор Admin Пт Бер 20, 2015 1:16 pm

Уваров С.О.,
Директор Института прикладной криологии, Харьков
Волошин П.В., канд. техн. наук, доцент
ХГУПТ, Харьков

БЕЗОПАСНОСТЬ ВОЗДУШНОЙ КРИОТЕРАПИИ И КРИОТРЕНАЖЕРОВ СЕРИИ ТАН

Одной из наиболее перспективных оздоровительных и реабилитационных услуг являются управляемое криовоздействие - воздушная криотерапия и криотренинг [1; 2].
Преимуществами воздушной криотерапии являются большая безопасность в сравнении с иными методами криовоздействия (азотным и др.), экономическая дешевизна и доступность [2].
Сущностью этих методов состоит в оздоровлении и закаливании организма при помощи охлажденного до температуры ниже 0º С атмосферного воздуха. Криовоздействие является мощным омолаживающим, антистрессовым, антидепрессивным, общеукрепляющим и иммуномодулирующим средством [3]. Криотерапия широко используется в десятках развитых государств мира, обосновано применение криотерапии и криотренинга в медицине и немедицинских оздоровительных услугах – косметологии, телесных практиках, санаторно-курортной и гостиничной сфере [4]. Активно внедряется криовоздействие в спорте, фитнес-услугах и велнесе (индустрии здорового образа жизни), психологическом тренинге, создании интенсивных релакс-технологий. Перспективной сферой применения криотерапии и криотренинга является реабилитация пострадавших после социальных и природных катастроф, оздоровление населения экологически неблагополучных районов, массовый тренинг и антистресс, система охраны труда на вредных для здоровья предприятиях [1].
На сегодняшний день наиболее технологически и экономически эффективным оборудованием для воздушной криотерапии и криотренинга являются разработанные в Харькове коллективами НПП «Криотехмед» и Институтом прикладной криологии общин воздушные криотренажеры серии ТАН (тренажер аэродинамический низкотемпературный) и криостимуляторы серии CSS. При использовании общего воздушного криотренажера воздействию воздуха, охлажденного до –60–80º С подвергается все тело человека, криостимулятор может действовать потоком воздуха, охлажденного до температур
–30–50º С на отдельные участки тела [1; 2].
Показана медико-гигиеническая и социально-экономическая перспективность использования криотренажеров ТАН в медицинских учреждениях, санаториях, фитнес-центрах, гостиничных комплексах и косметологических центрах. Малые формы криотренажеров и криостимуляторов могут быть использованы в работе массажных салонов, парикмахерских, тренинговых центров, кабинетов релаксации и т. д.
Установлены и обоснованы показатели безопасности и охраны труда для общих воздушных криотренажеров ТАН. Безопасность криотренажера состоит из показателей безопасности для клиента и показателей безопасности для оператора тренажера. Как правило, воздушный криотренажер, расположенный в санаторно-курортном учреждении, оздоровительном центре, клинике, гостинице, клубе обслуживается 1–2 профессионально подготовленным операторами. Операторы могут чередоваться поcменно, работая по схеме: «основной и резервный оператор».
После первого криосеанса оператор тщательно контролирует эмоциональное и психофизическое состояние клиента. В случае, когда клиент испытывает необычные эмоциональные переживания и телесные ощущения – оператор поддерживает клиента и указывает на позитивный терапевтический и закаливающий характер этих переживаний (расширение внутренних границ, пробуждение жизненной силы организма, естественная реакция на новые, необычные факторы). Установлено, что позитивный релакс-эффект и положительные переживания появляются после первого криосеанса лишь у 60–85% клиентов, а у 50% клиентов тревожность спадает лишь после прохождения трех и более сеансов криотренажера. Поэтому оператору следует убедить клиента в том, что для максимальных позитивных ощущений от криосеансов и антистрессового действия метода, клиенту следует пройти три и более сеансов, обращая внимание на свое состояние «до» и «после» процедуры [1]. Особенно важно акцентировать внимание клиента на состоянии «до» и на состоянии «после» криосеанса, поскольку именно разница в состоянии – является субъективным показателем эффективности процедуры для клиента. Именно субъективная эмоциональная разница между состоянием «до» и «после» сеанса, позитивный эмоциональный всплеск, завершающийся глубоким релаксом, мотивирует клиента посетить криотренажер в следующий раз. Наибольший оздоровительный эффект для клиента дают оздоровительные программы, предусматривающие 10–11 и более криосеансов, а так же комплексные телесно-ориентированные криопрактики [1; 3; 4].
Исследованы показатели безопасности и установлены нормативы охраны труда для оператора криотренажера серии ТАН.
Установлено соответствие эксплуатации тренажеров действующим отечественным и европейским нормативам охраны труда. Все исследованные криотренажеры соответствуют действующим нормативам пожарной безопасности и электробезопасности. Тепловые датчики присутствуют, пожарная система в норме. Источники пожароопасности отсутствуют. Нет источников воспламенения и легковоспламеняющихся материалов, взрывоопасность и угроза самовозгорания отсутствуют. Уровень техногенной опасности и факторов травматизма – низкий. Микроклимат помещения соответствует требованиям нормативов ГОСТ 12.3.002-75, ГН 3.3.5-3.3.8 и 6.6.1-083-2001 г а так же СаНПиН № 3077-84. Результаты исследований свидетельствуют о соответствии общих воздушных криотренажеров серии ТАН действующим нормам охраны труда согласно ОСТ 42-21-16-86 "ССБТ. Отделения, кабинеты физиотерапии. Общие требования безопасности".

Список использованных источников: 1. Волошин П. В. Методики телесно-ориентированных криопрактик для оздоровительно-реабилитационной сферы и санаторно-курортной отрасли / Монография // П. В. Волошин, С.О. Уваров, А.П. Старченко, С. И. Соколовский, С.Б. Дырявый. – Х. : ХГУПТ, 2014. – 137 с. 2. Соколовский С. И. Общая аэрокриотерапия. Информационный бюллетень / С. И. Соколовский, С. Б. Дырявый, П. В. Волошин – Харьков : «Слово». – 2014. – 29 с. 3. Бабийчук В. Г. Механизмы действия экстремально низких температур на структурно-функциональное состояние центральной нервной и сердечно-сосудистой систем у животных различных возрастных групп : дисс. … д-ра мед. наук : 14.01.35 / Бабийчук Владислав Георгиевич : НАН Украины, Ин-т проблем криобиологии и криомедицины. − Харьков, 2010. – 335 с. 4. Волошин П. В. Использование современных реабилитационных технологий для повышения качества услуг санаторно-курортной сферы и гостиничного хозяйства / П. В. Волошин, Ю. А. Домбровская // Економічна стратегія і перспективи розвитку сфери торгівлі та послуг: Сб. научн. работ. – Харьков : ХГУПТ, 2014. – Вып. 2 (20). – С. 262–271.

Admin
Admin

Кількість повідомлень : 106
Дата реєстрації : 16.03.2015

https://tntforum.ukraine7.com

Повернутися до початку Перейти донизу

Повернутися до початку


 
Права доступу до цього форуму
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі