СУЧАСНЕ МАТЕРІАЛОЗНАВСТВО ТА ТОВАРОЗНАВСТВО: ТЕОРІЯ, ПРАКТИКА, ОСВІТА
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ТОВАРОВЕДОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛАРУСИ

Перейти донизу

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ  ПОДГОТОВКИ ТОВАРОВЕДОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛАРУСИ Empty АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ТОВАРОВЕДОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛАРУСИ

Повідомлення автор Admin Чт Бер 19, 2015 10:00 am

Локтева К. И., к.т.н., доц.,
УО «БТЭУ ПК», г. Гомель, Республика Беларусь

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ  ПОДГОТОВКИ ТОВАРОВЕДОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛАРУСИ

В условиях насыщения рынка продовольственными и непродовольственными товарами, как показывает практика, торговле жизненно необходимы специалисты, обладающие глубокими знаниями о товарах, способные защитить покупателя от проникновения на рынок некачественного и зачастую небезопасного товара. В условиях экономической интеграции  актуальность подготовки таких специалистов возрастает.
Товароведы способны существенно повысить просвещенность потребителей в вопросах современного ассортимента товаров, использования при изготовлении товаров прогрессивных технологий и инноваций, безвредности и безопасности реализуемой продукции.
Подготовку специалистов товароведного профиля в Беларуси в настоящее время осуществляют четыре  учреждения высшего образования: Белорусский государственный экономический университет (БГЭУ), Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации (БТЭУ), Могилевский государственный  университет продовольствия (МГУП), Витебский государственный технологический университет (ВГТУ).
Подготовка товароведов в белорусских учреждениях высшего образования характеризуется рядом отличительных черт.
В вузах накоплен определенный опыт такой работы. Так, например, в БТЭУ подготовка товароведов осуществляется с 1969 года, вначале по заочной, а с 1975 года – и по очной (дневной) форме получения высшего образования.
Имеются достаточно квалифицированные кадры профессорско-преподавательского состава.
В настоящее время в учреждениях высшего образования Республики Беларусь функционирует два совета по защите товароведных диссертаций.
Содержание преподаваемых товароведных дисциплин, а также дисциплин, формирующих компетенции будущего специалиста, постоянно совершенствуется. С 2013 года вузы Беларуси перешли на новые образовательные стандарты.
Активно в образовательном процессе используется самостоятельная управляемая работа студентов (СУРС).
В образовательном процессе заочной формы получения образования  широко применяется компьютерное  тестирование студентов, полностью заменившее выполнение традиционных письменных контрольных работ, внедряются дистанционные образовательные технологии.
Приоритетным направлением работы кафедр в последние годы является создание учебно-методических комплексов, в том числе и электронных.
Наблюдается активизация работы по опубликованию  результатов научных исследований, выполняемых преподавателями и студентами. Этому способствует ежегодное издание материалов студенческих научных конференций, издание на базе  вышеперечисленных УВО научных журналов.
Вместе с тем, сроки подготовки специалистов товароведного профиля, название специальностей и специализаций, присваиваемая квалификация за последнее  время менялись неоднократно.
В настоящее время, например, в БТЭУ подготовка специалистов товароведного профиля ведется по нескольким специальностям:
• «Товароведение и экспертиза товаров» (специализации
«Товароведение и экспертиза продовольственных товаров», «Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров») с присвоением квалификации «товаровед-эксперт»;
• «Коммерческая деятельность» (специализации «Коммерческая  деятельность и товароведение продовольственных товаров», «Коммерческая деятельность и товароведение непродовольственных товаров») с присвоением квалификации «экономист»;
• «Товароведение и торговое предпринимательство»
(специализации «Товароведение и организация торговли продовольственными товарами», «Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами») с присвоением квалификации «товаровед-экономист».
В последние годы наблюдается сокращение контингента обучающихся студентов по данным специальностям и специализациям. На это снижение повлияла не только демографическая ситуация в республике.
При подготовке специалистов-товароведов во всех вышеназванных вузах, кроме БТЭУ, имеется, бюджетное финансирование. В БТЭУ  подготовка товароведов производится за счет  средств потребительской кооперации и на платной основе. В последнее время наблюдается уменьшение доли студентов, обучающихся за счет средств потребительской кооперации.
Длительное время для  подготовки специалистов этого направления были установлены более продолжительные сроки обучения. Это  в значительной мере повлияло на выбор специальности  и специализации абитуриентами  при поступлении.
Материально-техническая база при подготовке специалистов товароведного профиля для поддержания ее в актуальном состоянии требует больших финансовых затрат по сравнению с подготовкой специалистов чисто экономического профиля.
Существуют проблемы обеспечения студентов местами для прохождения экспертной  товароведной практики.
Представляется, что изучение имеющегося опыта подготовки специалистов такого профиля в других странах позволит разрешить ряд проблем, придать новый импульс подготовке товароведов.

Admin
Admin

Кількість повідомлень : 106
Дата реєстрації : 16.03.2015

https://tntforum.ukraine7.com

Повернутися до початку Перейти донизу

Повернутися до початку

- Схожі теми

 
Права доступу до цього форуму
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі